home Logo dell'UniversitÓ degli Studi di Messina
Studenti davanti alla FacoltÓ di Giurisprudenza

ALBO DELLE ASSOCIAZIONI STUDENTESCHE Anno 2011

  1. Associazione A.G.E.S.

Associazione Studentesca Giovani Europei dello Stretto
Presidente: Sig. Antonio Denaro
antonio.demo@alice.it

  1. Associazione ATREJU

“L a Compagnia degli Studenti”
Presidente: Sig. Andrea Santalco
andreasant@hotmail.it amo.atreju@tiscali.it

  1. Associazione Culturale Studentesca “Università Eclettica”

Presidente: Sig. Emilio Minniti
       emiliosg@hotmail.it

  1. Associazione Studentesca ESN – ME

Presidente: Sig. Roberta Rudilosso
esnmessina@esn.it presidente@esn-messina.it

  1. Associazione “Messina Giovane”

       Presidente: Sig. Felice Luca Barbuscia
luca.b@eniware.it info@messinagiovane.it

  1. Associazione Studentesca NOEMA

Presidente: Sig. Carmelo Abate
passcarm@hotmail.it

  1. Associazione Culturale Universitaria Nettuno

       Presidente: Sig. Virgilio Manolo Leggio
leggiomanolo@libero.it

 

  1. Associazione Studentesca ORUM

Organismo Rappresentativo Universitari Messinesi
Presidente: Sig. Luigi Grillo
orum@live.it  luigigrillo78@gmail.com

  1. Associazione Studentesca “AURORA”

Presidente: Sig. Rocco De Leo
auroraevents@live.it roccodeleo@email.it

 

 

  1. Associazione Studentesca “Futuro Giovani”

Presidente: Sig. Fabio Orecchio
forecchio@alice.it

  1. Associazione Studentesca Universitaria Ingenium

       Presidente: Sig. Giulio Vesto
associazione.ingenium@gmail.com giulio.vesto@hotmail.it

  1. SISM (Segretariato Italiano Studenti in Medicina)

Presidente: Sig. Anna Mancuso
anna_mancuso@hotmail.it incaricato.locale@messina.sism.org

  1. Associazione Studentesca Universitaria “UNIME GROUP”

Presidente: Sig. Gabriele Laganà
gabriele.lagana@live.it

  1. Associazione Studentesca Studicentro Messina

Presidente: Sig. Giovanni Costa
studicentromessina@gmail.it giocosta80@hotmail.com
           

  1. Associazione Movimento Giovane

Presidente: Sig. Antonino Costa
movimentogiovaneonlus@gmail.com antoniocosta89@gmail.com

  1. Credito Accademico

Presidente: Sig. Giuseppe Mandanici
giuseppe.mandanici@libero.it
           

  1. E.R.Me.S.

Presidente: Sig. Maurizio Palamara
 mp.palamara@libero.it

  1. ACUI – Associazione Culturale Universitaria International

Presidente: Sig. Carmelo Scarfò
carmeloscarfo1982@libero.it

  1. Morgana

Presidente: Sig.ra Maria Smeralda Mangano
smeraldamangano@hotmail.it

  1. Università Democratica

Presidente Sig. Guglielmo Sidoti
guglielmosidoti@hotmail.it unidem@hotmail.it

  1. Crono

Presidente: Sig. Federico D’Amico
associazione.crono@gmail.com fededamico@gmail.it

 
 


universiteatrali

Ufficio Disabili

Centro Orientamento e Tutorato

Progetto Campus ONE

logo Ersu Messina

Corso Donnne, Politica e Istituzioni

Ufficio Industrial Liason Office

Centro Sportivo Universitario

Ufficio Alma Laurea

Laureati di Messina nel Mondo

consiglio degli Studenti