home Logo dell'UniversitÓ degli Studi di Messina
La nuova FacoltÓ di Ingegneria

     sede centrale

  Piazza Salvatore Pugliatti, 1
Tel.: 090 718191 / 090 676 4310
Fax: 090 672503
98122 - Messina 
e-mail: webmaster.giurisprudenza@unime.it
 

     preside

  Prof. Salvatore Berling˛
Tel.:
Fax:
e-mail: berlingo@unime.it
 

[vai al sito della ex FacoltÓ]

     Segreteria di presidenza

  Tel.: 090 6764308
Fax: 090 672503

 

     segreteria studenti

 

Responsabile: Dott. Franco Italiano
Piazza Antonello Palazzo Mariani (ex palazzo delle Poste)
Tel.: 0906768360/61
Fax: 0906768328
e-mail: segreteria.giurisprudenza@unime.it 

 

Apertura al pubblico

orario estivo fino al 9 settembre

da Lunedì a Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.30

     biblioteca

 

Piazza S. Pugliatti, 1 - 98122 Messina
Tel. 090 710402
Fax 090 710402 
Direttore scientifico: prof. Mario Trimarchi

Tel. 090 676 6116

e-mail: mario.trimarchi@unime.it

Responsabile: Domenica Falduto
Tel. 090 676 4258
e
-mail:dfalduto@unime.it
 

     Ufficio coordinamento

 

Responsabile: dott. Antonino Armeli Minicante

Piazza S. Pugliatti, 1 - 98122 Messina
Tel.: 090 676 4310 - 090 718191

Fax: 090 672503

e-mail: aarmeli@unime.it
 

     offerta formativa

 

CORSI DI LAUREA
Laurea magistrale in Giurisprudenza a ciclo unico

Consulente del lavoro

Giurista delle Amministrazioni Pubbliche e d'Impresa

     Delegato per l'Orientamento ed il Tutorato

  Prof. Francesca Pellegrino
Tel.:  090/662466
Fax: 090/717098
e-mail:  fpellegrino@unime.it
 

     Referente per studenti disabili

  Prof.  Lidia Russo Ruggeri
Tel.: 090 676 4441
e-mail:  carmela.russo@unime.it
 
 

[vai al sito della ex facoltÓ]

 

 ex FACOLTA' DI GIURISPRUDENZA

[vai al sito]

Foto della FacoltÓ di Giurisprudenza
Foto della FacoltÓ di Giurisprudenza
Foto della FacoltÓ di Giurisprudenza
Foto della FacoltÓ di Giurisprudenza
Foto della FacoltÓ di Giurisprudenza

Foto della FacoltÓ di Giurisprudenza

Foto della FacoltÓ di Giurisprudenza