home Logo dell'UniversitÓ degli Studi di Messina
Studenti davanti alla FacoltÓ di Giurisprudenza

Offerta Formativa a.a. 2012/2013

 

I corsi di studio contrassegnati da asterisco (*) sono corsi con programmazione locale degli accessi. I corsi di studio contrassegnati da doppio asterisco (**) sono corsi con programmazione nazionale degli accessi

 

I corsi di laurea suddivisi per EX Facoltà

 

ECONOMIA
  1. Economia Aziendale (classe L-18)
  2. Scienze economiche (classe L-33)
  3. Statistica (classe L-41)
  4. Economia (classe LM-56)
  5. Scienze Economico-Aziendali (classe LM-77)
  6. Scienze statistiche attuariali e finanziarie (classe LM-83)
FARMACIA
  1. Scienze Farmaceutiche Applicate ai Prodotti per la Salute (classe L-29)
  2. Chimica e tecnologia farmaceutiche (classe LM-13) *
  3. Farmacia (classe LM-13) *
GIURISPRUDENZA
  1. Consulente del lavoro (classe L-14)
  2. Giurista delle amministrazioni pubbliche e di impresa (classe L-14)
  3. Giurisprudenza (classe LMG/01)
INGEGNERIA
  1. Ingegneria civile e dei sistemi edilizi (classe L-7 & L-23)
  2. Ingegneria Elettronica e Informatica (classe L-8)
  3. Ingegneria Industriale (classe L-9)
  4. Ingegneria Civile (classe LM-23)
  5. Ingegneria edile per il recupero (classe LM-24)
  6. Ingegneria Elettronica (classe LM-29)
  7. Ingegneria dei Materiali (classe LM-53)
LETTERE E FILOSOFIA
  1. Filosofia (classe L-5)
  2. Lettere (classe L-10)
  3. Lingue, Letterature straniere e Tecniche della Mediazione Linguistica (classe L-11 & L-12)
  4. Scienze dell'informazione: comunicazione pubblica e tecniche giornalistiche (classe L-20 & L-16) *
  5. Archeologia del Mediterraneo (classe LM-2)
  6. Civiltà letteraria dell'Italia medievale e moderna (classe LM-14)
  7. Tradizione classica (classe LM-15)
  8. Metodi e linguaggi del giornalismo (classe LM-19)
  9. Lingue moderne: letterature e traduzione (classe LM-37)
  10. Filosofia contemporanea (classe LM-78)
  11. Scienze storiche: Società, culture e istituzioni d'Europa (classe LM-84)
MEDICINA E CHIRURGIA
  1. Biotecnologie (classe L-2) *
  2. Scienze motorie, sport e salute (classe L-22) *
  3. Scienze gastronomiche (classe L-26)
  4. Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere) (classe L/SNT1) **
  5. Infermieristica pediatrica (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere Pediatrico) (classe L/SNT1) **
  6. Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di Ostetrica/o) (classe L/SNT1) **
  7. Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista) (classe L/SNT2) **
  8. Logopedia (abilitante alla professione sanitaria di Logopedista) (classe L/SNT2) **
  9. Ortottica ed assistenza oftalmologica (abilitante alla professione sanitaria di Ortottista ed assistente di oftalmologia) (classe L/SNT2) **
  10. Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (abilitante alla professione sanitaria di Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva) (classe L/SNT2) **
  11. Dietistica (abilitante alla professione sanitaria di Dietista) (classe L/SNT3) **
  12. Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di Igienista dentale) (classe L/SNT3)**
  13. Tecniche audioprotesiche (abilitante alla professione sanitaria di Audioprotesista) (classe L/SNT3) **
  14. Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico) (classe L/SNT3) **
  15. Tecniche di neurofisiopatologia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di neurofisiopatologia) (classe L/SNT3) **
  16. Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di radiologia medica) (classe L/SNT3) **
  17. Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro) (classe L/SNT4)**
  18. Biotecnologie per la salute (classe LM-9)
  19. Medicina e chirurgia (classe LM-41) **
  20. Odontoiatria e protesi dentaria (classe LM-46) **
  21. Scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate (classe LM-67) *
  22. Scienze riabilitative delle professioni sanitarie (classe LM/SNT2) **
  23. Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe LM/SNT3) **
  24. Scienze Motorie e Sportive per l'insegnamento nella Scuola secondaria di primo grado (classe LM-67, abilitazione A030) (in attesa di indicazione ministeriale) **

I corsi di studio delle Professioni Sanitarie in Infermieristica e Fisioterapia verranno attivati, oltre che nella sede di Messina, anche presso le sedi esterne rispettivamente di Caltagirone, Piazza Armerina, Siracusa (Infermieristica) e Caltagirone (Fisioterapia).

 

MEDICINA VETERINARIA
  1. Medicina veterinaria (classe LM-42) **
SCIENZE DELLA FORMAZIONE
  1. Turismo culturale e Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo (classe L-15 & L-3)
  2. Scienze dell'educazione e della formazione (classe L-19)
  3. Scienze della comunicazione (classe L-20)
  4. Scienze e tecniche psicologiche (classe L-24) *
  5. Turismo e spettacolo (classe LM-49 & LM-65)
  6. Psicologia (classe LM-51) *
  7. Scienze cognitive e teorie della comunicazione (classe LM-55 & LM-92)
  8. Scienze pedagogiche (classe LM-85) *
SCIENZE MATEMATICHE, FISICHE E NATURALI
  1. Biologia ed Ecologia Marina (classe L-13) *
  2. Scienze biologiche (classe L-13) *
  3. Chimica (classe L-27)
  4. Chimica Industriale (classe L-27)
  5. Fisica (classe L-30)
  6. Informatica (classe L-31) *
  7. Scienze dell'Ambiente e della Natura (classe L-32)
  8. Analisi e Gestione dei Rischi Naturali e Antropici (classe L-34)
  9. Matematica (classe L-35)
  10. Biologia (classe LM-6)
  11. Biologia ed Ecologia dell'Ambiente Marino Costiero (classe LM-6)
  12. Fisica (classe LM-17)
  13. Informatica (classe LM-18)
  14. Matematica (classe LM-40)
  15. Chimica (classe LM-54)
  16. Tutela e Gestione dell'Ambiente (classe LM-60)
  17. Chimica Industriale (classe LM-71)
  18. Gestione dei rischi territoriali (classe LM-75)
SCIENZE POLITICHE
  1. Scienze dell'amministrazione e dello sviluppo economico (classe L-16)
  2. Scienze delle relazioni internazionali e politiche (classe L-36)
  3. Mediazione socioculturale e scienze sociali per la cooperazione e lo sviluppo (classe L-39 & L-37)
  4. Scienze del servizio sociale (classe L-39)
  5. Relazioni internazionali e studi europei (classe LM-52 & LM-90)
  6. Studi politici (classe LM-62)
  7. Scienze delle pubbliche amministrazioni e per la cooperazione allo sviluppo (classe LM-63 & LM-81)
  8. Servizio sociale, politiche sociali e studi sociologici e ricerca sociale (classe LM-87 & LM-88)